Мальчик прочитал 25% книги, а затем две третьих оставшейся части. После этого он заметил, что прочитал на 25 страниц больше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 00:42
    0
    Пусть в книге х стр ... Тогда сначала он прочитал 25% или 1/4 * х. х - 1/4 * х = 3/4 * х (стр) осталось 3/4 * х * 2/3 = 1/2 * х (стр) прочитал потом 1/2 * х + 1/4 * х = 3/4 * х (стр) Прочитал всего. х - 3/4 * х = 1/4 * х (стр) Осталось 3/4 * х - 1/4 * х = 25 1/2 * х = 25 х = 50 стр Ответ: в книге 50 страниц