Найдите НОК

12; 15

15; 20

25:40

84; 108

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:52
    0
    Нужно разложить числа на простые множители:

    12 = 2*6 = 2*2*3

    15 = 3*5

    Наибольшее число умножим на недостающие множители:

    НОК (12; 15) = 15 * 2 * 2 = 60

    15 = 3*5

    20 = 2*10 = 2*2*5

    НОК (15; 20) = 20 * 3 = 60

    25 = 5*5

    40 = 2*20 = 2*4*5 = 2*2*2*5

    НОК (25; 40) = 40 * 5 = 200

    84=4*21 = 2*2*3*7

    108=4*27 = 2*2*3*3*3

    НОК (84; 108) = 108 * 7 = 756