Автомобиль первую половину пути ехал со средней скоростью50 км в час, а вторую сосредней скоростью80 км в час. КАкая средняя скорость на всем пути?

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 03:56
    0
    Весь путь обозначим 2s

    vcp=2s/t t=t1+t2 t1=s/50 t2=s/80

    vcp=2s/s (1/50+1/80) = 2*4000 / (80+50) = 8000/130=800/13 примерно 61,5 км/ч
  2. 24 августа, 04:25
    0
    Обозначим половину пути х км, весь путь 2 х км.

    На первую половину пути затрачено х/50 ч, а на вторую - х/80 ч.

    Общее время равно х/50 + х/80 = 13 х/400 ч.

    Найдем среднюю скорость 2 х / (13 х/400) = 800/13 = 61 7/13 км/ч.