Два ученика должны были отработать по 120 болтов за определённое время. Один из них выполнил задание на 5 часов раньше срока, так как обрабатывал в час на 2 болта больше другого. Сколько болтов в час обрабатывал каждый ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 05:52
    0
    Х болт. - делает второй за 1 час

    х+2 болт. - делает первый, закончил на 5 часов раньше

    120/х - 120 / (х+2) = 5

    120 (х+2) - 120 х=5 х (х+2)

    120 х+240-120 х=5 х²+10 х

    5 х²+10 х-240=0

    х²+2 х-120=0

    D/4=1+120=121=+-11²

    х1 = - 1-11 = - 12 - не подходит решению

    х2 = - 1+11=10 (дет./ч) - делает второй

    10+2=12 (дет./ч) - делает первый