Найдите положительный корень уравнения 56,36 [ x ] - 110,1+3,64 [x ] - 59 [ x ] = 89,9

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:05
    0
    Так понимаю, что х - по модулю.

    Пусть х≥0. Тогда раскрывается как

    56,36 х-110,1+3,64 х-59 х=89,9

    56,36 х+3,64 х-59 х=89,9+110,1

    60 х-59 х=200

    х=200

    Удовлетворяет условию х≥0.

    Если х<0, то раскрывается как

    -56,36 х-110,1-3,64 х+59 х=89,9

    -56,36 х-3,64 х+59 х=89,9+110,1

    -60 х+59 х=200

    -х=200

    х=-200. Тоже удовлетворяет условию x<0.

    Но надо было найти положительный корень. Здесь только подходит х=200.

    Ответ: х=200.