Помогите решить задачу. Валентин подарил Виктории розы и орхидеи, причем орхидей было в 4 раз меньше, чем роз. Сколько роз подарил Валентин, если известно, что их было на 51 больше, чем орхидей?

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 14:58
    0
    Возмём розы за 4x

    Орхидеи за x

    Розы - 4 х

    Орхидеи - х

    1) 4x - x = 51

    3x=51

    x = 17

    2) 17*4 = 68 - роз

    Ответ: 68
  2. 6 января, 15:24
    0
    Уравнением

    х-орхидеи

    4 х-розы

    4 х-х=51

    (4-1) •х=51

    3•х=51

    51:3=х

    х=17

    17+51=68

    Ответ: Он подарил ей 68 роз