Сын младше мамы на 26 лет. отношение 3 : 16 это отношение возрастов сына и мамы. сколько лет сыну

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:01
    0
    пусть х - возраст сына, тогда (х+26) возраст мамы, так как по условию задачи нам известно отношение возрастов сына и мамы 3:16, составим уравнение (пропорцию) :

    х: х+26 = 3 : 16

    16 х = 3 (х+26)

    16 х-3 х = 78

    13 х=78

    х = 78/13

    х = 6

    ответ сыну 3 года