Объясните как решается это задача. Сын младше мамы n лет s/m отношение возрастов сына и мамы. Сколько лет сыну если

1) n=24, s/m=3/11 2) n=26, s/m=3/16

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:47
    0
    Пробуем: сын младше мамы на n лет. Запишем буквами : m-s=n. Выразим мамин возраст через возраст сына. n=24, значит m=24+s. Тогда сможем решить уравнение не с двумя неизвестными m и s, а уже с одной. а именно s/m=3/11; s / (24+s) = 3/11; 11s=3 (24+s) ; 11s=72+3s; 8s=72; s=9. Кому непонятно - пишите