Помогите решить! Найдите наибольшее значение функции у=12tgx-12x+3 пи-13 на отрезке [-пи/4; пи/4]

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:52
    0
    Y=12tg x + 12x+3Π-13

    Значения на концах отрезка

    y (-Π/4) = 12tg (-Π/4) - 12 (-Π/4) + 3Π-13=

    =-12*1+3Π+3Π-13=6Π-25~-6,15

    y (Π/4) = 12tg (Π/4) - 12*Π/4+3Π-13=

    =12*1-3Π+3Π-13=-1

    Найдём экстремум

    y'=12/cos^2 x - 12=0

    1/cos^2 x - 1 = 0

    (1-cos^2 x) / cos^2 x = 0

    sin^2 x = 0

    x = Π*k

    В промежуток входит x=0

    y (0) = 12*0+12*0+3Π-13~-3,57

    Наибольшее y (Π/4) = - 1