Мастер за 3 дня изготовил 184 детали. в первый день он изготовил в 2 раза больше деталей чем во второй день и на 9 деталий меньше чем в третий день сколько деталей изготовил мастер во второй день?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:01
    0
    Пусть мастер изготовил х деталей во 2-ой день,

    тогда в 1-ый день он изготовил 2 х (деталей), а

    в 3 ий день он изготовил (2 х + 9) деталей.

    По условию задачи составим уравнение:

    х + 2 х + 2 х + 9 = 184

    5 х + 9 = 184

    5 х = 184 - 9

    5 х = 175

    х = 35

    2 х = 35*2 = 70

    2 х + 9 = 70 + 9 = 79

    Ответ: 35 деталей - во 2-ой день.