Решите задачу уравнением с краткой записи:

В магазин завезли 68 упаковок стирального порошка в упаковках по 3 кг, 7 кг и 10 кг. 147 кг порошка было в семикилограммовых упаковках, на 36 меньше - в трёхкилограммовых. Сколько килограммов порошка было в десятикилограммовых упаковках?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:11
    0
    Х упаковок - по 7 кг

    7 х=147

    х=147:7

    х=21 (упаковка) - по 7 кг

    147-36=111 (кг) стир. порошка в упаковках по 3 кг

    111:3=37 (упаковок) - по 3 кг

    21+37=58 (упак). по 3 и 7 кг всего

    68-58=10 (упак). - по 10 кг

    10*10=100 (кг) - стир. порошка в упаковках по 10 кг