Ребро одного куба 0,12 м., а другого 6 см. Найди отношение длины ребра меньшего куба к длине ребра большего куба. Будет ли это отношение равно отношению объемов куба?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 11:14
    0
    А1 = 0,12 м - ребро 1 куба,

    а2 = 6 см = 0,06 м - ребро 2 куба.

    отношение длины ребра меньшего куба к длине ребра большего куба:

    а2 / а1 = 0,06 / 0,12 = 1/2.

    объем 1 куба:

    V1 = (а1) ³ = (0,12) ³ = 0,001728 см³

    (или V1 = (а1) ³ = (0,12) ³ = (2*0,06) ³ = 8 * (0,06) ³ см),

    V2 = (0,06) ³ = 0,000216 см³.

    отношение объема меньшего куба к объуму большего куба:

    V2 / V1 = 0,001728 / 0,000216 = 1/8

    (или V2 / V1 = (0,06) ³ / 8 * (0,06) ³ = 1/8)