Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать?

Члены школьной сборной по баскетболу Сережа и Вася независимо друг от друга попадают по кольцу со стандартной точки с вероятностями 0,7 и 0,6 соответственно. Каждый из них бросает по кольцу один раз. Найдите вероятность того, что оба спортсмена попадут в кольцо.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:55
    0
    Найдем вероятность того, что оба спортсмена попадут в кольцо, воспользовавшись теоремой умножения вероятностей:

    Вероятность произведения двух независимых событий равна произведению вероятностей этих событий.

    Обозначим попадание по кольцу со стандартной точки Сережей - событием А, а попадание по кольцу Васей - событием В.

    Р (А*В) = Р (А) * Р (В) = 0,7*0,6=0,42

    Ответ: вероятность того, что оба спортсмена попадут в кольцо, равна 0,42.