Прямоугольный параллелепипед разделён на 2 части (весь-длина 10, ширина-6, высота-8, 1-ая часть-длина-3, ширина-6, высота-8, 2-ая часть-длина-7, ширина 6, высота-8) найдите объём и площадь поверхности всего параллелепипеда и обеих его частей. равен ли объём параллелепипеда сумме объёмов его частей? можно ли скаать это о площадях их поверхностей? Объясните почему. ВСЁ В СМ

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:38
    0
    Ширина и высота первой части параллелепипеда равны, отличается только длина. Значит, длина второй части 10-3 = 7 см, а ширина и высота такие же.

    Объём всего параллелепипеда:

    V = 10*6*8 = 480 см³

    Объём первой части:

    V1 = 3*6*8 = 144 см³

    Объём второй части:

    V2 = 7*6*8 = 336 см³

    V1+V2 = 144+336 = 480 см³ = V

    Объём параллелепипеда равен сумме объёмов его частей.

    Площадь поверхности:

    S = (10*6+6*8+10*8) * 2 = (60+48+80) * 2 = 188 * 2 = 376 см ²

    S1 = (3*6+6*8+3*8) * 2 = (18+48+24) * 2 = 90*2 = 180 см²

    S2 = (7*6+6*8+7*8) * 2 = (42+48+56) * 2 = 146*2 = 292 см²

    S1+S2 = 180+292 = 472 см² ≠ S

    Площадь поверхности параллелепипеда не равна сумме площадей его частей.