Как решить задачу средних арифметических чисел 1.2 1/3 4.75

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:18
    0
    Наверное задачу следует сформулировать так:

    Найдите среднее арифметическое чисел 1,2; 1/3; 4,75

    Представим все числа в виде обычных дробей, найдем их сумму и разделим на 3;

    1,2 = 1 + 2/10 = 1 + 1/5 = 6/5

    4,75 = 4 + 75/100 = 4+3/4 = 19/4

    6/5+1/3+19/4 = 377/60

    Разделим на три и получаем среднее арифметическое:

    377 / (60*3) = 377/180