1) реши задачу, составив краткую запись. Маша нашла 4 больших боровика, 6 средних, а маленьких на 3 больше, чем больших и средних вместе. Сколько боровиков нашла девочка? 2) состав задачу о грибах по ее краткой записи. Опята-45 шт. Рыжики-?, в 5 раз меньше. Лисички-?, на 12 шт. меньше 3) Реши задачу. Сколько действий в задаче? 4) Как изменится решение задачи, если задать вопрос об общем количестве грибов?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:51
    0
    Больших-4 боровика

    средних-6 боровиков

    маленьких - на 3 больше, чем больших и средних

    всего боровиков-?

    1) 4+6=10 (б) - больших и средних

    2) 10+3=13 (б) - маленьких

    3) 10+13=26 (б)

    Ответ 26 боровиков всего нашла девочка.

    Вася собрал в лесу 45 опят, рыжиков в 5 раз меньше, чем опят. А лисичек на 12 штук меньше, чем опят и рыжиков вместе. Сколько лисичек собрал Вася?

    1) 45/5=9 (шт) рыжиков.

    2) 45+9=54 (шт) опят и рыжиков вместе.

    3) 54-12=42 (шт) лисички

    Ответ: 42 лисички собрал Вася.

    Если поставить вопрос сколько всего собрал грибов Вася, то добавиться еще одно действие

    45+9+42=96 (шт), тогда ответ такой 96 грибов собрл вася всего