Верёвку длинной 144 метра разрезами на два куск. длинна одного куска 7/9 от другого. найди длинну каждого.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:55
    0
    1) Длина одного куска = Х м,

    длина второго куска - (х / 9) * 7-м.

    Всего-144 м

    х + х/9 * 7 = 144

    х + 7*х/9 = 144

    (9 х + 7 х) / 9 = 144

    16 х = 144*9

    x=144*9/16

    х = 81 м - длина первого куска,

    a длина второго куска веревки:

    2) х/9 * 7 = > 81 / 9 * 7 = 63 м

    Проверка: 81 + 63 = 144 (м).

    Ответ: 81 м - длина первого куска,

    a длина второго куска веревки - 63 м