Помогите составить уравнение в задаче

В саду посадили 37 кустов. Кустов крыжовника на 3 больше чем кустов смородины, и в 2 раза меньше чем кустов малины. Сколько кустов ягод каждого вида посадили в саду отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:21
    0
    Пусть кол-во кустов смородины = x. Тогда кол-во кустов крыжовника = x+3, а кол-во кустов малины = 2 (x+3). Составим уравнение:

    x + (x+3) + 2 (x+3) = 37

    x+x+3+2x+6=37

    4x+9=37

    4x=37-9

    4x=28

    x=28/4

    x=7

    Кол-во кустов смородины: x=7

    Кол-во кустов крыжовника: x+3=7+3=10

    Кол-во кустов малины: 2 (x+3) = 2 * (7+3) = 2*10=20