Один насос наполняет бассейн за 4 часа, второй за 6 часов, третий - опорожняет за 5 часов. За какое время при совместной работе 3-х насосов бассейн наполнится.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:40
    0
    Производительность 1 насоса = 1/4 бассейна в час, 2 насоса - 1/6 бассейна в час и 3 насоса - 1/5 бассейна в час.

    Совместная производительность всех трёх насосов на наполнение бассейна с учётом, что 3 насос воду выливает, равна

    1/4+1/6-1/5 = (15+10-12) / 60=13/60 бассейна в час.

    Время, затраченное на наполнение бассейна равно

    1: (13/60) = 60/13 час=4 и 8/13 часа