В мастерской 3 Гончара и 2 их ученика лепили кувшины. Вместе за один день они изготовили 32 кувшина. Гончары работали с одинаковой скоростью, а их ученики в 2 раза медленее. На другой день работали 2 Гончара и 3 ученика. Сколько они сделали кувшинов за 1 день если и мастера и ученики работали в прежнем темпе

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 02:59
    0
    Пусть х кувшинов изготавливает за 1 день ученик,

    2 х кув. изготавливает за 1 день гончар.

    3 гончара и 2 ученика изготовили за 1 день 32 кувшина.

    Ск. кувшинов сделали 2 гончара и 3 ученика за 1 день?

    Решение:

    1) 3·2 х+2·х=32

    6 х+2 х=32

    8 х=32

    х=32:8

    х=4

    2) 2·2·4+3·4=16+12=28 (к.)

    Ответ: 28 кувшинов.