В мастерской 3 гончара и 2 их ученика лепили кувшины. Вместе за день они изготовили 32 кувшина. Гончары работали с одинаковой скоростью, а их ученики - в 2 раза медленнее. На следующий день работали 2 гончара и 3 ученика. Сколько кувшинов они изготовили за 1 день, если и мастера, и ученики работали в прежнем темпе?

А) 32 Б) 28

В) 30 Г) 26

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:19
    0
    Пусть х кувшинов изготавливает за 1 день ученик,

    2 х кув. изготавливает за 1 день гончар.

    3 гончара и 2 ученика изготовили за 1 день 32 кувшина.

    Ск. кувшинов сделали 2 гончара и 3 ученика за 1 день?

    Решение:

    1) 3·2 х+2·х=32

    6 х+2 х=32

    8 х=32

    х=32:8

    х=4

    2) 2·2·4+3·4=16+12=28 (к.)

    Ответ: 28 кувшинов.