Значение суммы трех чисел раано 240 первое число в 2 раза больше чем второе число а третье число в 3 раза больше чем первое и второе числа вместе взятые найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:16
    0
    2 х-первое число

    х-второе число

    (х+2 х) 3 - третье число

    1) х+2 х + (х+2 х) 3=240

    3 х+3 х+6 х=240

    12 х=240

    х=240:12

    х=20 второе число

    2) 20•2 = 40 первое число

    3) (40+20) •3=180

    Ответ: Первое число-40; второе-20; третье-180