На баскетбол ходит 26 человек. на плавание 25 человек. на лыжи 27 человек всего эти секции посещает 39 человек.

плавание + баскетбол ходит 15 человек.

баскетбол + лыжи ходит 16 человек.

плавание + лыжи ходит 18 человек.

сколько человек посещает три секции?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:10
    0
    Введем обозначения:

    Л - множество лыжников;

    Б - множество баскетболистов;

    П - множество пловцов.

    По условию задачи все три множества пересекаются. Число эле ментов пересечения трёх множеств обозначим через X.

    Пересечение множеств Б и П (БП) содержит 15 человек (|БП| = 15), но X человек принадлежат множеству Л. Можно определить, сколько человек занимаются баскетболом и плава нием: 15-Х (чел.).

    Пересечение множеств JI и П (ЛП) содержит 18 человек (|ЛП|=18), но X человек принадлежат множеству Б. Можно определить, сколько человек занимаются лыжами и плаванием: 18-Х (чел.).

    Пересечение множеств Б и JI (БЛ) содержит 16 человек (|БЛ| = 16), но X человек принадлежат множеству П. Можно определить, сколько человек занимаются баскетболом и лыжами: 16-Х (чел.).

    Теперь легко определить, сколько учащихся занимаются только баскетболом:

    26 - (16-Х+Х+15-Х) = 26 - (31 - X).

    Сколько учащихся занимаются только плаванием:

    25 - (18-Х+Х+15-Х) = 25 - (33-Х).

    Сколько учащихся занимаются только лыжами:

    27 - (16-Х+Х+18-Х) = 27 - (34-Х).

    По условию задачи известно, что в классе 40 человек и один чело век освобожден от занятий по физкультуре. Следовательно, можно составить уравнение:

    25 - (33-Х) + 27 - (34-Х) + 26 - (31 - Х) + 15-X+l 8-Х+16-Х+Х+1 = 40.

    Отсюда, Х = 10, т. е. 10 человек одновременно занимаются баскет болом, плаванием и лыжами.

    26 - (31-10) = 5 (чел.) занимаются только баскетболом.

    3 (чел.) занимаются только лыжами.

    25 - (33-10) = 2 (чел.) занимаются только плаванием.