Найдите корень уравнения:

1) а: (8+5 х) = 6 при а=108;

2) 18 * (b-7 х) = 90 при b=40;

3) (3 х + с) : 14=5 при с=58.

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 00:46
    0
    1) 108: (8+5 х) = 6

    8+5 х=6*108

    8+5 х=648

    5 х=648-8

    5 х=640

    х=640:6

    х=128

    2) 18 * (40-7 х) = 90

    40-7 х=90:18

    40-7 х=5

    40-5=7 х

    35=7 х

    х=35:7

    х=5

    3) (3 х+58) : 14=5

    3 х+58=5*14

    3 х+58=70

    3 х=70-58

    3 х=12

    х=12:3

    х=4
  2. 10 марта, 01:11
    0
    1) 8+5x = a/6 = 108/6 = 18

    5x=18-8=10

    x=10/5=2

    2) b-7x=90/18 = 5

    40-5=7x

    35=7x

    x=5

    3) 3x+c = 14*5=70

    3x=70-58=12

    x=4