Найдите значение выражение:

1) 1/3 а-б при а=12, б=2/3

2) м-2 н при м=-5, н=1/2

3) х+5:у при х=-4,2 у=2

4) х-3:у при х=-1/6 у=2,3

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:55
    0
    1) 1/3 а-б при а=12, б=2/3

    1/3• 12 - 2/3 = 12/3 - 2/3 = 10/3 = 3 1/3

    2) м-2 н при м=-5, н=1/2

    (-5) - 2•1/2 = (-5) - 2/2 = (-5) - 1 = - (5+1) = - 6

    3) х+5:у при х=-4,2 у=2

    (-4,2) + 5:2 = (-4,2) + 2,5 = - (4,2-2,5) = - 1,7

    4) х-3:у при х=-1/6 у=2,3

    (-1/6) - 3:2,3 = (-1/6) - 3: 23/10 = (-1/6) - 3•10/23 = (-1/6) - 30/23 = - (1/6 + 30/23) =

    - (1/6 + 1 7/23) =

    - ((1•23) / (6•23) + 1 (7•6) / (23•6)) =

    - (23/138 + 1 42/138) = - (1 65/138).