Правило наименьшее общее кратное.

Решить уравнение 15/x = 5/8

Решить задачу На базу привезли 3480 кг картофеля. Из них 45% отправили в магазин, остальные в столовую. Сколько кг картофеля отправили в столовую?

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 06:47
    0
    15/х=5/8

    5 х=15*8

    5 х=120

    х=120:5

    х=24

    проверка

    15/24=5/8

    5/8=5/8

    Всего-3480 кг

    отправили-45%

    остальное-? кг

    1) 3480*45:100=1566 кг - отправили в магазин

    2) 3480-1566=1914 кг отправили в столовую

    ответ: 1914 кг отправили в сталовую

    правило не помню точно: надо числа разложить на множители, найти произведение чисел (например 4=2*2 6=2*3 НОК (4; 6) = 2*2*3=12)
  2. 28 марта, 07:56
    0
    3480:100*45=1566 кг - в магазин

    3480-1566=1914 кг - в столовую