На овощную базу привезли арбузы. В 1 магазин отправили 5/9 всех арбузов, во 2 магазин - 4/15 того, что отправили в первый магазин, а в 3 магазин привезли половину того, что отправили во второй магазин. Сколько кг арбузов привезли на склад, если после их отправки в три магазина, на складе осталось 240 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:22
    0
    5/9 * 4/15 = 4/27 всех арбузов привезли во второй магазин

    4/27 : 2 = 2/27 всех арбузов привезли в третий магазин

    5/9 + 4/27 + 2/27 = (15+4+2) / 27=21/27 всех арбузов привезли в три магазина

    1 - 21/27 = 6/27 всех арбузов осталось на складе

    240 : 6/27 = 240 * 27/6 = 1080 кг кг арбузов привезли на склад