Прямоугольник имеет стороны 5 дм и 8 см. Найдите площадь квадрата, периметр которого равен периметру данного прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:21
    0
    Периметр прямоуг=2 * (а+в), периметр кв-та=4 а, площадь кв-та = а в квадрате, а площадь прям-ка а*в. 5 дм=50 см

    периметр пр-ка = 2 * (50+8) = 116 см

    периметр кв-та тоже равен 116 см, а значит, 4 а=116=29 см сторона кв-та

    площадь кв-та со сторонами 29 см=29 в квадрате=841 см в квадрате