Прямоугольник имеет стороны 2 см и 8 см

а) Найдите площадь квадрата, периметр которого равнен периметру данного прямоугольника.

б) Найдите сторону квадрата, площадь которого равна площади данного прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:32
    0
    А. 1) 2 * (8 + 2) = 20 (см) периметр прямоугольника

    2) 20 : 4 = 5 (см) - сторона квадрата

    3) 5 * 5 = 25 (кв. см) - площадь квадрата

    Ответ: 25 кв. см - площадь квадрата.

    б. 1) 2 * 8 = 16 (кв. см) - площадь прямоугольника

    2) 16 кв. см = 4 см * 4 см

    Ответ: 4 см - сторона квадрата.

    Ответ на комментарий: периметр - это сумма всех сторон.

    площадь - это произведение сторон.

    Например: сторона квадрата = 2 см

    периметр квадрата = 2 + 2 + 2 + 2 = 8 (см)

    площадь квадрата = 2 * 2 = 4 (кв. см)

    Теперь возьмём прямоугольник:

    одна сторона прямоугольника (длина) = 5 см

    другая сторона прямоугольника (ширина) = 3 см

    Периметр прямоугольника = 5 + 3 + 5 + 3 = 16 (см)

    Площадь прямоугольника = 5 * 3 = 15 (кв. см)

    Площадь и периметр одной фигуры никогда не сравниваются, потому что это разные единицы измерения.