На одно платье и три сарафана пошло 9 метров ткани А на 3 таких же платья и 5 таких же сарафанов 19 метров ткани сколько ткани потребуется на одно платье сколько на 1 сарафан и модель задачи

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:54
    0
    Х метров - пошло на одно платье

    У метров - на один сарафан.

    Тогда:

    Х+3 у=9 и

    3 х+5 у=19

    Выразим Х из первого уравнения

    Х=9-3 у

    и подставим во второе уравнение

    3• (9-3 у) + 5 у = 19

    27 - 9 у + 5 у = 19

    - 9 у + 5 у = 19 - 27

    -4 у = - 8

    у = 2

    Подставим в уравнение, где Х выразили через у (х = 9-3 у)

    Х=9-3•2

    Х=3

    2 метра - на сарафан

    3 метра на платье.