Швейная фабрика на пошив одного платья и трех сарафанов расходует 9 м ткани, а на три таких же платья и 5 сарафанов 19 метров ткани. сколько ткани требуется на пошив на 1 платье и 1 такой сарафан?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:51
    0
    Пусть х м ткани идет на 1 платье, тогда у м - на 1 сарафан. Составим систему уравнений

    х+3 у=9

    3 х+5 у=19

    из первого уравнения выражаем х=9-3 у и подставляем во второе уравнение

    3 (9-3 у) + 5 у=19

    27-9 у+5 у=19

    -4 у=-8

    у=2 (м) - 1 сарафан

    х=9-3*2=3 (м) 1 платье