Гольфист на тренировке пытается за пять ударов закрыть лунку (попасть мячом в

специальную ямку в земле). Вероятность попадания в лунку при первом ударе равна 0,1,

при втором - 0,3, при третьем - 0,5, при четвертом - 0,8, при пятом - 0,9. Какова

вероятность того, что гольфист сумеет закрыть лунку за пять или менее ударов?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:30
    0
    Найдем вероятность того, что за 5 ударов игрок в гольф так и не попадет в лунку:

    P (А) = (1-0,1) * (1-0,3) * (1-0,5) * (1-0,8) * (1-0,9) =

    =0,9*0,7*0,5*0,2*0,1 = 0,0063

    Вероятность того, что лунка будет закрыта:

    P (B) = 1-P (A) = 1-0,0063 = 0,9939 - а это очень большая вероятность.

    Более 99 шансов из 100 что лунка будет закрыта