Равнобедренные треугольники ABF и CDF подобны причем AB=BF и AB параллельные с DC. Известно, что AF-20 см. AB-12 см. DC-4 см. Определить коэффициент подобия

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 20:06
    0
    Пусть k - коэф. подобия.

    k = AF/AF = AB/CD = FB/FD

    AB║СD, AB=FB по условию.⇒ FD=CD=4 cм.

    DF=12-4=8 (cm)

    AC=DF=8 cm

    FC=20-8=12 (cm)

    k = 20/8 = 12/4 = 12/4 = 3.