1

Решите с пощью уравнения задачу: На трех одинаковых клумбах и вдоль дорожек парка высадили 46 кустов роз. Сколько кустов роз на одной клумбе, если вдоль дорожек посажено 16 кустов?

2

Угадайте корень уравнения х*х-1=8 и выполните проверку

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:25
    0
    №1.

    Пусть на одной клумбе х кустов роз,

    тогда на трёх клумбах 3 х кустов роз.

    Зная, что вдоль дорожек парка 16 кустов роз,

    а всего высадили 46 кустов роз, составим уравнение:

    3 х + 16 = 46

    3 х = 46-16

    3 х=30

    х=30 : 3

    х=10 (кустов)

    Ответ: 10 кустов роз на одной клумбе.

    №2

    х * х - 1 = 8

    х * х = 8+1

    х * х = 9

    х = 3

    проверка:

    3 * 3 - 1 = 8

    9-1=8

    8=8