В 5 "б" из 27 учащихся 3 получили за контрольную по математике в 6 раз меньше чем 4 и в 2 меньше чем 5. Сколько учащихся получили 3, 4, 5.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 12:31
    0
    Тройки - х учащихся

    Четвёрки - 6 х учащихся (в 6 раз больше, чем троек)

    Пятёрки - 2 х учащихся (в 2 раза больше, чем троек)

    х + 6 х + 2 х = 27

    9 х = 27

    х = 27 : 9

    х = 3 - трое учащихся получили тройки

    6 * 3 = 18 - восемнадцать учащихся получили четвёрки

    2 * 3 = 6 - шестеро учащихся получили пятёрки

    Проверка: 3 + 18 + 6 = 27 учащихся в классе.

    Ответ: "3" - 3 уч.; "4" - 18 уч.; "5" - 6 уч.