Даю 30 б! В первом пакете 6 мандарин и 12 киви во втором 5 мандаринок и 15 киви. Сколько весит одна мандаринка и одно киви если вес первого пакета 660 г а второго 750 г

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:37
    0
    Пусть х г весит одна мандаринка и у г одно киви.

    Т. к. в первом пакете 6 мандарин и 12 киви, то он весит (6 х+12 у) г., что составляет 660 г

    6 х+12 у=660

    Т. к. во втором пакете 5 мандаринок и 15 киви, то он весит 5 х+15 у, что составляет 750 г.

    5 х+15 у=750

    Получили систему двух уравнений:

    6 х+12 у=660

    5 х+15 у=750

    х+2 у=110

    х+3 у=150

    Решим подстановкой.

    х=110-2 у

    110-2 у+3 у=150

    х=110-2 у

    у=40

    х=110-80

    у=40

    х=30

    у=40

    30 г весит одна мандаринка и 40 г одно киви