В первом пакете 6 мандаринок и 12 киви, во втором 5 мандаринок и 15 киви. сколько весит одна мандаринка и одно киви, если вес первого пакета 660 грамм, а второго 750 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:46
    0
    По условию:

    6 М + 12 K = 660 г ⇒ все числа делятся на 6

    5 М + 15 K = 750 г ⇒ все числа делятся на 5

    1) 660 : 6 = 110 (г) весит 1 мандаринка и 2 киви

    2) 750 : 5 = 150 (г) весит 1 мандаринка и 3 киви

    3) 150 - 110 = 40 (г) весит 1 киви

    4) 40 * 2 = 80 (г) весит 2 киви

    5) 110-80 = 30 (г) весит 1 мандаринка

    Проверим:

    6 * 30 + 12 * 40 = 180 + 480 = 660 (г) в первом пакете

    5 * 30 + 15 * 40 = 150+600 = 750 (г) во втором пакете

    Ответ: 30 г весит одна мандаринка, 40 г одно киви.