В трёх пакетах было 136 мандаринов. В первом пакете вдвое больше, чем во втором, во втором - на 8 мандаринов больше, чем в третьем. Каждый мандарин первого пакета стоит 3 рубля, а третьего - 5 рублей. Сколько стоит каждый мандарин второго пакета, если смешав все мандарины и, продавая каждый из них по 4 рубля, можно получить 8.8% прибыли по отношению к их реальной стоимости?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:03
    0
    За х принимаем мандарины во втором пакете, тогда

    2 х + х + (х-8) = 136, раскрываем скобки

    4 х - 8 = 136

    4 х = 136 + 8

    4 х = 144

    х = 36

    Т. о., в первом пакете 2*36 = 72, в третьем 36-8=28

    Проверяем 72+36+28=136

    Если все по 4 рубля, то прибыль составит 136*4=544 рубля, что на 8,8% выше реальной стоимости

    8,8% от 544 это 48 рублей

    72*3 + 36*у + 28*5 = 544-48

    216 + 36 у + 140 = 496

    36 у = 496 - 216 - 140

    36 у = 140

    у = 4

    Ответ: каждый мандарин второго пакета стоит 4 рубля.