Решение систем с двумя переменными 3x+5y=14 5x+2y=1

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:13
    0
    3x+5y=14 |*2 6x+10y=28

    5x+2y=1 |*-5 - 25x-10y=-5

    Складываем уравнения системы

    6x+10y-25x-10y=28-5

    -19x=23

    x=-23/19

    3 * (-23/19) + 5y=14

    -69/19+5y=14

    5y=14+69/19

    5y=335/19

    y=335/19:5

    y=67/19

    Ответ: х=-23/19 y=67/19