Крестьянин на базаре купил лошадь, корову и овцу. За лошадь он отдал 5/8 своих денег, за корову - 1/2 того, что отдал за лошадь, а за овцу остальные 5 рублей. Сколько было денег у крестьянина, и что стоят лошадь и корова?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:33
    0
    За лошадь крестьянин отдал 5/8 денег, которые у него были.

    За корову - 1/2 от цены лошади, то есть: 1/2 * 5/8 = 5/16 всех денег.

    Тогда за лошадь и корову он отдал:

    5/8 + 5/16 = 10/16 + 5/16 = 15/16 всех денег.

    Очевидно, что всего денег было 16/16, значит:

    16/16 - 15/16 = 1/16 всех денег стоит овца.

    Но овца стоит 5 рублей, следовательно:

    Лошадь стоит 10/16, то есть 10 * 1/16 = 10 * 5 = 50 (руб.)

    Корова стоит 5/16, то есть 5 * 1/16 = 5 * 5 = 25 (руб.)

    Овца, соответственно, стоит 5 руб.

    А всего денег у крестьянина было: 50 + 25 + 5 = 80 (руб.)

    Ответ: денег было 80 руб., лошадь стоит 50 руб., корова стоит 25 руб.