Помогите решить задачу. крестьянин купил на рынке лошадь, корову, овцу. за лошадь он отдал 5/8 всех своих денег, за корову половину того, что отдал за лошадь, за овцу последние 5 рублей. сколько стоит лошадь и корова?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:59
    0
    все деньги крестьянина принять за 1

    тогда за лошадь он отдал 5/8

    за корову 5/16 (половину того, что отдал за лошадь) за овцу 1-5/8-5/16=

    =16/16-10/16-5/16=1/16

    а 1/16 часть соответствует 5 руб

    значит за корову он отдал 5*5=25 руб

    за лошадь 5*10=50 руб