Мне интересно. Вот такая задача. Мой братишка старше в 2 раза, чем был 2 года назад. А мне 3 года было меньше лет, чем сейчас. Сколько лет мне и брату сейчас?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 12:48
    0
    Пусть x - возраст брата.

    Тогда можно составить уравнение: (x+2) = 2 * (x - 2)

    x+2 = 2x-4

    x = 6 лет брату

    Пусть y - ваш возраст

    Составляем уравнение

    y + 3 = 3 * (y - 3)

    y + 3 = 3y - 9

    2y = 12

    y = 6 - ваш возраст

    Таким образом, вам с братом по 6 лет