Напишите уравнение касательной к графику y=cos x/2 в точке с абсциссой равной pi/2

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:20
    0
    Производная равна - 1/2sinx/2 найдем ее значение в точке pi/2. получаем

    - 1/2 sinpi/2/2 = - 1/2 sin pi/4 = - корень из двух / на 4

    находим значение функции в точке pi/2 cos pi/2/2 = cos pi/4 = корень из двух делить на два.

    подставляем в уравнение касательной ... корень из 2/2 - корень из 2/4 x (X - pi/2)