Решите задачу!. Рубашка стоила 90 грн. Сначала ее цена снизилась на 20 %, а потом ее цена повысилась на 10 %. Какой стала цена рубашки после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена.

Решите составлением пропорции

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:27
    0
    90 это 100%

    ? это 80% 100%-20%=80%

    90*80/100=72

    72 это 100%

    ? это 110% (100+10)

    72*110/100 = 79.2 стала стоить

    на сколько изменилась цена

    90 это 100%

    79.2 это?

    79.2*100:90 = 88

    100%-88%=12%

    на 12% изменилась начальная цена