Найдите наибольший общии делитель чисел способом разложения на простые множители 1) 48 и 84; 2) 70 и98; 3) 16 и45; 4) 52 и78; 5) 44 и65; 6) 72 и96; 7) 78,117 и195 8) 110,154 и286; 9) 90,126 и162.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:15
    0
    1) 48=2*2*2*2*3; 84=2*2*3*7; НОД (48; 84) = 2*2*3=12; 2) 70=2*5*7; 98=2*7*7; НОД (70; 98) = 2*7=14; 3) 16=2*2*2*2; 45=3*3*5; НОД (16; 45) = 1; 4) 52=2*2*13; 78=2*3*13; НОД (52; 78) = 2*13=26; 5) 44=2*2*11; 65=5*13; НОД (44; 65) = 1; 6) 72=2*2*2*3*3; 96=2*2*2*2*2*3; НОД (72; 96) = 2*2*2*3=24; 7) 78=2*3*13; 117=3*3*13; 195=3*5*13; НОД (78; 117; 195) = 3*13=39; 8) 110=2*5*11; 154=2*7*11; 286=2*11*13; НОД (110; 154; 286) = 2*11=22; 9) 90=2*3*3*5; 126=2*3*3*7; 162=2*3*3*3*3; НОД (90; 126; 162) = 2*3*3=18;