Моторные лодки плавают на реке в 45 км, 22 км, 5 часов, чтобы обернуть лезвие. Скорость потока 2 км / ч, лодки имеют скорость плавания против течения

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:56
    0
    х км/ч скорость лодки моторной лодки в стоячей воде!

    22 / (х-2) + 45 / (х+2) = 5

    22 (х+2) + 45 (х-2) = 5 (х-2) (х+2)

    22 х+44+45 х-90=5 х ²-20

    5 х²-67 х+26=0

    D = b2 - 4ac = (-67) 2 - 4∙5∙26 = 3969

    D > 0 ⇒ уравнение имеет 2 корня

    x = - b ± √D / 2a

    x1 = (67 - √3969) / (2∙5) = 0.4

    x2 = (67 + √3969) / (2∙5) = 13

    Ответ: x = 0.4; не подходит х = 13 км/ч скорость лодки