Основание равнобедренной трапеции равны 11 и 21 см, а боковая сторона равна 13 см. Вычислить объем фигуры, образуемой при вращении этой тропеции вокруг ее оси

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:35
    0
    При вращении равнобедренной трапеции вокруг оси симметрии получится усеченный конус.

    r=5.5 cм,

    R=10.5 cм. Высоту можно вычислить по теореме Пифагора: h = √ (13²-5²) = 12 см.

    V = 1/3 * π * h * (r²+R²+R*r) = 1/3 * π*12 * (30.25+110.25+57.75) = 4π*198.25=

    793π cм³