Правило умножения и деления обыкновенных дробей, и как сокращать обыкновенные дроби. и еще как десетячную дробь перевести в обыкновенную и обратною

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 13:36
    0
    Правило умножения дробей - числитель умножаем на числитель, а знаменатель на знаменатель.

    Пример - a/b * c/d = (a*c) / (b*d)

    Правило деления дробей - числитель первой умножаем на знаменатель второй, а знаменатель первой умножаем на числитель второй.

    Пример - a/b : c/d = (a*d) / (b*c)

    Правило сокращения дробей - в числителе и знаменателе должен быть общий множитель, на который и сокращается дробь.

    Пример (a*b) / (b*c) = a/c

    Десятичная дробь - в знаменателе число кратное 10 - 10, 100,1000 и др.

    Пример - 0,2 = 2/10 и 0,05 = 5/100