Два самолёта летели с одинаковой средней скорастью, Один самолёт был в воздухе 3 ч, другой-5 ч ипролетел на 1600 км больше, чем первый. Поставь вопрос и реши задачу

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 10:15
    0
    Какова средняя скорость самолетов?

    5-3=2 ч разница продолжительности полета,

    1600/2=800 км/ч средняя скорость самолётов
  2. 26 августа, 10:55
    0
    Какова скорость самолётов?

    Решение:

    1 способ.

    Пусть х-скорость самолётов, тогда первый пролетел 3 х км, а второй 5 х км.

    По условию задачи второй самолёт пролетел на 1600 км больше чем первый.

    Составляем уравнение:

    5 х-3 х=1600

    2 х=1600

    х=1600:2

    х=800 (км/ч) - скорость самолётов

    2 способ.

    1) 5-3=2 (ч) - на столько больше пролетел второй самолёт, чем первый

    2) 1600:2=800 (км/ч) - скорость самолётов