Помогите найти НОК (12; 66)

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:55
    0
    Разложим каждое число на простые множители:

    12=2*2*3

    66=2*3*11

    теперь нужно выписать все множители, встречающиеся в разложении чила, которое больше, т. е. 66 и ещё домножить на те, которые помимо них есть в разложении числа 12 (в данном примере это ещё одна "двойка", т. к. в разложении 66 она встречается 1 раз, а в разложении числа 12 их две)

    НОК (12; 66) = 2**3*11*2=132

    Иногда можно и проще:

    просто выписываем все кратные большего числа (в данном случае это 66,132, 184 ...) и проверяем, какое из них разделится на 12). В этом примере сразу найдём 132. Но иногда это не так быстро.